Топ-100 Штрафы за нарушения ПДД в Казахстане можно оплатить онлайн
  • 20 апреля, 19:49
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Штрафы за нарушения ПДД в Казахстане можно оплатить онлайн

Фото: Bnews.kz

Информация об оплате автоматически поступает в централизованную базу данных по штрафам.

Наличие штрафов за нарушения правил дорожного движения можно проверить онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РК, отвечая на обращения граждан, передает Total.kz.  

«В адрес комитета административной полиции участились обращения граждан с вопросами о способах проверки наличия штрафов за правонарушения, зафиксированные с помощью автоматических систем фиксации нарушений ПДД и порядке их обжалования в случае несогласия. В этой связи комитет административной полиции информирует, что владельцы транспортных средств могут осуществить проверку наличия имеющихся штрафов на сайтах Egov.kz и Qamqor.gov.kz и в режиме онлайн с помощью указанных сайтов оплатить штраф, при этом информация об оплате автоматически поступает в централизованную базу данных по штрафам, и владельцу ТС нет необходимости дополнительно предоставлять квитанцию об оплате в органы внутренних дел», — подчеркивается в сообщении пресс-службы МВД РК.

Также сообщается, что на сайте Qamqor.gov.kz имеется возможность распечатать предписание о необходимости уплаты штрафа, в котором указывается номер телефона и адрес подразделения органа внутренних дел, куда может обратиться владелец автомашины за разъяснением в случае необходимости.

«При несогласии с правонарушением владелец ТС вправе подать соответствующее заявление в Управление административной полиции по территориальности, где по результатам его рассмотрения и проверки будет принято соответствующее решение. В случае несогласия с принятым решением ОВД по его жалобе владелец ТС имеет право обжаловать предписание в судебном порядке. Порядок обжалования предписаний регламентирован главами 43-1, 44-1 и 47 Кодекса об административных правонарушениях», — уточняет пресс-служба МВД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×