Топ-100 Символ Туркестана стал всемирно привлекательным
  • 28 марта, 20:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Символ Туркестана стал всемирно привлекательным

Фото: nomadasaurus.com

Об этом стало известно на Международном инвестиционном и туристском форуме «Древний Туркестан — новые возможности».

Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, ставший символом города Туркестана, вошел во Всемирный список самых привлекательных для туристов объектов, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

На форуме с приветственным словом выступил генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев, который в торжественной обстановке вручил акиму области Жансеиту Туймебаеву сертификат.

По его словам, также во Всемирный список самых привлекательных для туристов объектов вошли мавзолей Арыстан баб и древний городище Отырар.

«Сегодня значимый день для туркестанцев. Три исторических объекта этой области получили статус всемирного значения Международного комитета по туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма. Данные объекты поддержаны всеми государствами в комитете. Следует отметить, что такого ранее не было, чтобы из одного региона сразу несколько исторических объектов вошли во Всемирный список самых привлекательных для туристов», — подчеркнул Пискурев.

В свою очередь, эксперты отмечают, что это событие поможет увеличить количество туристов, приезжающих в регион, история которого насчитывает примерно 1500 лет. Относительно недавно город стал областным центром. Его главная достопримечательность, привлекающая большие потоки туристов – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи. Это уникальное здание создано по приказу Тамерлана. Мавзолей почитается как святыня в среде мусульман Казахстана и Средней Азии. Помимо мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи в Туркестане много других исторических сооружений, мавзолеев, усыпальниц казахских ханов и представителей знатных слоев населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×