Топ-100 Сколько деревьев высадили в Алматы
  • 28 марта, 17:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Сколько деревьев высадили в Алматы

В октябре в мегаполисе стартовала акция «Зеленый город» по раздаче саженцев алматинцам.

О том, как жители могут управлять озеленением города, рассказал в ходе пресс-конференции заместитель акима Алматы Серик Кусаинов, сообщает Total.kz.

Спикер отметил, что еще в октябре в мегаполисе стартовала акция «Зеленый город» по раздаче саженцев алматинцам.

«Все желающие могут озеленить дворы многоквартирных домов и других мест общего пользования. Управление зеленой экономики бесплатно раздает саженцы лиственных пород деревьев для посадки. Этой осенью раздали порядка 1500 саженцев», — сообщил Кусаинов.

По условиям акции, участники должны подписать гарантийное обязательство об уходе за посаженными деревьями в течение двух лет, указать планируемое место посадки, количество саженцев и их породный состав. Раздача саженцев осуществляется через районные акиматы. После посадки необходимо отправить фотоотчет.

По состоянию на 15 ноября произведены посадки 33 193 саженцев, из них 22 931 дерево и 10 262 кустарника.

Замакима напомнил о разработке Дендрологического плана до 2025 года. В планах местных органов достигнуть обеспеченности зелеными насаждениями мест общего пользования не менее 10 кв. метров на одного жителя мегаполиса. В настоящее время этот показатель около 7 кв. метров.

Он подчеркнул, что ассортимент деревьев, высаживаемых в городе, подбирается совместно с научным сообществом, ландшафтными экспертами в зависимости от климата и почвенного состава. Также цель акимата равномерно обеспечить озеленением каждый район города. Для полива зеленых насаждений в Алматы построены новые скважины, проведена инвентаризация арычной сети, усилена работа по поливу.

Параллельно проводится профилактическая работа по оздоровлению и лечению деревьев путем четырёхкратной биологической обработки против вредителей и грибковых заболеваний.

В весенний период 2021 года в рамках программы Jasyl Almaty высажены свыше 64 тысяч деревьев за счет компенсационных обязательств, в том числе производились посадки на внутридворовых территориях с привлечением жителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×