Топ-100 Сколько еще сидеть Гульнаре Каримовой
  • 19 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сколько еще сидеть Гульнаре Каримовой

Фото: tengrinews

Мнение о работе узбекских коллег выразил швейцарский адвокат Гульнары Каримовой.

Швейцарский адвокат Грегуар Манжа, представляющий интересы дочери ныне покойного первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, выразил мнение относительно работы своих узбекских коллег, сообщает Total.kz.

«В декабре 2016 года мне впервые разрешили встретиться с Гульнарой Каримовой. В Ташкенте состоялись двухдневные слушания, которые продлились более 20 часов. Двое узбекских адвокатов, назначенных моей подзащитной, ни слова не сказали за эти два дня. Безмолвные адвокаты, они явно находились под давлением. Несправедливая справедливость», — рассказал на своей странице в Twitter швейцарский адвокат.

Грегуар Манжа, сообщивший о встрече с Гульнарой Каримовой в Зангиатинской женской колонии №21 под Ташкентом, обратился к узбекским властям с просьбой дать разъяснения относительно оставшегося срока ее заключения.

«Вот уже несколько месяцев мы просим узбекские власти объяснить, как они считают оставшиеся дни заключения и что взято за точку отсчета срока наказания. Похищение? Ответа до сих пор не получено», — написал швейцарский адвокат Каримовой.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова отправлена в колонию из-под домашнего ареста по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, обвинив ее в присвоении около миллиарда долларов. В Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около 53 миллионов долларов США.

В декабре 2017 года Гульнару Каримову осудили на 10 лет лишения свободы, но через полгода изменили наказание на пять лет ограничения свободы.

Ранее внук покойного президента Узбекистана 25-летний Ислам Каримов написал в Instagram, что его мать Гульнара Каримова намерена вернуться к участию в общественной жизни.

Также сообщалось, что власти Швейцарии не хотят хранить у себя 800 миллионов франков Гульнары Каримовой, дочери покойного узбекского президента. Возвращать их Узбекистану она тоже не спешит.

Напомним, президент США Дональд Трамп постановил продлить на один год санкции против старшей дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×