Топ-100 Сколько казахстанцев предпочитают наличные — статистика
  • 25 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сколько казахстанцев предпочитают наличные — статистика

Фото: Kapital

Нацбанк провел опрос о предпочтениях казахстанцев в способах оплаты.

Нацбанк РК опубликовал публикацию, посвященную роли наличных денег в жизни казахстанцев, сообщает Total.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

60% респондентов используют наличные деньги для повседневных расчетов. Безналом пользуется 74% населения. То есть большинство использует «гибридную» модель оплаты.

Наибольшая доля расчета наличными — при покупках на рынках и в придомовых магазинах. Чаще всего это связано с просьбой продавцов, отсутствием интернета и терминала, а также банальной привычкой.

Наибольшая доля населения, пользующегося наличными деньгами, — в Атырауской (81%), Павлодарской (77%) и Западно-Казахстанской (74%) областях. Наименьшая — в Алматы (36%), Астане и Актюбинской области (по 42%). В селе физические деньги более востребованы, чем в городе (68% и 54% соответственно).

Чем старше человек, тем чаще он предпочитает наличку. В возрасте от 50 до 60 лет ее используют 82% населения. В возрасте 18-29 лет — лишь 42%.

Три четверти респондентов используют банковские карты для снятия наличных денег. Чаще всего — для текущих расходов и передачи денег окружению. При этом наиболее востребованными являются купюры в 500 тенге и монеты в 200 тенге.

Переводы по номеру телефона и оплата по QR-кодам популярнее оплаты картой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×