Топ-100 Сколько человек пострадало и ликвидировано во время январских событий
  • 29 марта, 03:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько человек пострадало и ликвидировано во время январских событий

По данным следствия, 20 граждан попали под обстрел случайно.

Почти 140 человек погибли во время январских беспорядков в городе Алматы, а при отражении штурмов административных зданий ликвидированы 86 нападавших, сообщил на заседании в мажилисе генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается жертв тех событий, всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибших в городе Алматы — 139 человек. На сегодня установили, что при отражении штурмов административных зданий и в ходе наведения правопорядка, ликвидированы 86 нападавших. По 53 погибшим обстоятельства смерти выясняются. Они обнаружены на территории города с различными ранениями, в том числе 48 — с огнестрельными, двое с ножевыми,  трое — с другими травмами и ожогами», — сообщил Берик Асылов.

Он добавил, что в других семи регионах 63 нападавших ликвидированы силами правопорядка при обороне зданий акиматов, полиции и департамента КНБ.

Генеральный прокурор отметил, что на сегодня  известно о гибели 20 граждан, которые случайно попали под обстрел. Из них 11 человек — в городе Алматы, восемь — в Алматинской области и один — в городе Таразе.

«Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибший от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных на блок-постах», — заключил Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×