Топ-100 Скончалась девочка, мать которой запретила переливать кровь по религиозным причинам
  • 24 апреля, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Скончалась девочка, мать которой запретила переливать кровь по религиозным причинам

Фото: medialenta.ru

Девочка из Костаная скончалась в Индии 16 июля, но об этом стало известно сегодня. Обстоятельства смерти неизвестны.

Весной девочке поставили диагноз – злокачественная опухоль печени. Ее история получила резонанс на всю страну, так как ее мать, являясь свидетельницей Иеговы, по соображениям веры отказывалась от переливания крови, передаёт alau.kz.

Как сообщают представители Ассоциации центров исследования религий, обстоятельства смерти до сих пор неизвестны ни врачам Национального научного центра материнства и детства, где девочка прошла несколько курсов химиотерапии, ни даже отцу ребенка.

«Известно лишь, что мать увезла дочь в Индию, где она скончалась. Девочка была кремирована, а ее прах захоронен в минувший понедельник в Костанае. Отец ребенка заявил, что у него обманным путем получили разрешение на выезд за рубеж. С его слов, бывшая жена уверяла, что лечение в Индии согласовано с местными врачами.

На самом деле, как подтвердил заведующий отделением онкологии Национального научного центра материнства и детства Арман Абенов, никакими сведениями о намерении матери отказаться от операции и лечении в Индии врачи не располагали», — говорится в сообщении ассоциации.

В мае маленькую пациентку готовили к операции, для чего собрали консилиум врачей. Но в ночь перед операцией мать, не сказав ничего врачам, ушла из клиники, несмотря на ухудшение состояния дочери – опухоль увеличилась в объеме. Кроме того, врач отметил, что со стороны членов местного представительства «Христианской общины Свидетелей Иеговы» оказывалось давление на медиков. Они настаивали на использовании заменителей компонентов крови. Однако в этом случае такой подход был невозможен.

«Отец девочки, которого, с его слов, даже не уведомили о смерти ребенка и не пригласили на церемонию похорон, намерен подать на бывшую супругу в суд, так как уверен, что она осознанно ушла из больницы, зная, что состояние ребенка ухудшилось и это может привести к летальному исходу. Он настаивает на том, что трагедия произошла ввиду доктринального запрета на переливание крови, без которого операцию делать было невозможно», — говорится в информации ассоциации.

Напомним, девочка проходила лечение в Астане. Тогда ее мать отказалась от переливания крови по религиозным мотивам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×