Топ-100 Скончался Хранитель Средиземья — умер сын Джона Толкина
  • 19 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Скончался Хранитель Средиземья — умер сын Джона Толкина

Фото: ivbg.ru

Кристофер Толкин проделал огромную работу по доработке и систематизации литературного наследия своего отца.

Кристофер Толкин, писатель и публицист, сын знаменитого английского писателя Джона Толкина, скончался в возрасте 95 лет, сообщает euronews.com.

«Общество Толкина выражает глубокие соболезнования Бэйли, Саймону, Адаму, Рэйчел и всей семье Толкин», — говорится в микроблоге Twitter Международного Толкиновского общества.

Отец Кристофера Толкина Джон Толкин — всемирно известный британский писатель, лингвист, поэт, филолог, автора таких романов в жанре героического эпоса, как «Властелин колец» и «Хоббит». Их действие разворачивается в мире под названием Арда и его части, именуемой Средиземьем.

Кристофера Толкина по праву можно назвать Хранителем Средиземья. Он проделал огромную работу по доработке и систематизации литературного наследия своего отца и выпустил многочисленные книги на основе неизданных рукописей Толкина-старшего.

Первой такой книгой стал «Сильмариллион», затем последовали «Неоконченные сказания», «Утраченные сказания», «Дети Хурина» и другие. Его последним изданием, стало выпущенное в 2018 году «Падение Гондолина».

По информации газеты Daily Mirror, именно Кристофер Толкин нарисовал знаменитые карты к «Властелину Колец», которые украшали все книги автора с 1950 годов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×