Топ-100 Следователь требует завести уголовное дело на Сталина
  • 20 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Следователь требует завести уголовное дело на Сталина

Фото: wixstatic.

Добиться правовой оценки массовых расстрелов, проводимых по приказу Сталина намерен российский следователь.

Возбудить уголовное дело в отношении вождя СССР Иосифа Сталина требует бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов. Он намерен добиться правовой оценки массовых расстрелов и ссылок, проводимых по приказу Сталина, сообщает «Коммерсант».

Основанием для уголовного дела бывший следователь считает приказ НКВД №00447 от 30 июля 1937 года подписанный Сталиным, в котором указано, что 82,7 тысячи человек должны быть расстреляны и 193,4 тысячи — отправиться в лагеря. Степанову в возбуждении уголовного дела отказали.

«Нет конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях Сталина. Представленный документ не может являться достаточным основанием для возбуждения уголовного дела», — рассказали в Следственном комитете.

Теперь Степанов собирается дойти до Европейского суда по правам человека. Он отметил, что для него важна правовая оценка действиям Сталина.

«Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы», — сказал бывший следователь.

В 2009 году на Украине уже возбуждали дело против Сталина по голодомору. Тогда судьи признали факт того, что Сталин и ряд других советских чиновников совершили это преступление, и закрыли уголовное дело в связи с их смертью. Степанов намерен пойти по тому же пути.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×