Топ-100 Собственную космическую станцию планирует построить Россия
  • 17 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Собственную космическую станцию планирует построить Россия

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году.

Россия в 2025 году выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) и приступит к созданию новой национальной орбитальной станции, заявил вице-премьер Юрий Борисов, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что данное решение принято 12 апреля на совещании у президента страны Владимира Путина.

При этом в пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что модули МКС выработали свой ресурс, Международная космическая станция будет работать до 2024 года. В госкорпорации отметили, что перспективы международного сотрудничества в этой сфере должны быть предметом переговоров.

«Когда мы примем решение о планах по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — пояснили в пресс-службе.

Ранее в «Роскосмосе» предложили отказаться от Международной космической станции из-за дороговизны. В госкорпорации подсчитали, что после 2025 года начнется лавинообразный выход из строя систем МКС, в результате чего дальнейшее поддержание станции обойдется в 10–15 миллиардов рублей.

МКС эксплуатируется с конца 1998 года, срок эксплуатации станции истекает в 2024 году, однако рассматривается продление срока работы до 2030-го.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×