Топ-100 Сотни тысяч доз вакцины закупили для иммунизации от кори в Казахстане
  • 19 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сотни тысяч доз вакцины закупили для иммунизации от кори в Казахстане

Фото: ангарскиеведомости

Вакцинация казахстанцев от кори начнется в апреле 2019 года.

С апреля этого года начнется дополнительная иммунизация населения от кори. Для этого закуплено более 650 тысяч доз вакцины, которые уже поступили в регионы страны. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья – главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Total.kz.

«С 1 апреля 2019 года в Республике Казахстан начнется дополнительная иммунизация населения. Будут вакцинироваться дети, достигшие возраста 9 месяцев, лица до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые пять и более лет назад одной прививкой против кори в очагах инфекции, а также медицинские работники, которые также подлежат вакцинации по эпидемиологическим показаниям», — сообщил Жандарбек Бекшин.

Для вакцинации, по его словам, будет использована комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, которая произведена компанией «Серум институт оф Индия». 

«СК-Фармация» закупила более 651 тысячи доз вакцины на сумму 788,4 миллиона тенге. Цена одной дозы составляет примерно 1209 тенге. На сегодня вакцина поступила во все регионы страны», — добавил главный санитарный врач.

Он отметил, что вакцинация для населения проводится бесплатно, для получения прививки необходимо обратиться в прикрепленную территориальную поликлинику.

«Для вакцинации закупили 651 тысячу доз вакцины. Она должна была поступить в июне-июле. Мы ускорили ее поступление. То есть мы сейчас взяли, чтобы провести дополнительную вакцинацию в сжатые сроки. Так как эта вакцина бралась из календаря, то есть на вторую половину года восполним дополнительным объемом, 478 тысяч дополнительно докупим вакцин, которые придут в мае», — объяснил Бекшин. 

Всего, по его информации, с 1 января 2019 года по настоящее время зарегистрировано 4670 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет 3350 случаев (71,2%). 

Регистрация кори отмечается во всех регионах республики, в пяти регионах заболеваемость имеет вспышечный характер — в Нур-Султане (с января 2019 года - 1342 случая), в Алматы, Шымкенте, Акмолинской и Туркестанской областях — от 84 до 700 случаев. На сегодня по республике на лечении находится 74 больных, из них 19 больных в городе Нур-Султане. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×