Топ-100 Создание Израиля, день большого бодуна и праздник фрилансера
  • 19 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Создание Израиля, день большого бодуна и праздник фрилансера

Фото: luckclub

Какие памятные даты выпадают на 14 мая.

14 мая человечество отмечает ряд праздников и вспоминает исторические даты. Подборка от редакции Total.kz.

День провозглашения Декларации независимости

День независимости — главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года. В этот день, примерно за 8 часов до истечения британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. Объявление о создaнии еврейского государства опиралось на решение Генеральной Ассамблеи ООН. Это единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда работает городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом на пикники.

День большого бодуна

Бодун — абстинентный синдром; ощущение сильной жажды и плохое самочувствие на следующий день после принятия алкоголя. Бодун (он же похмелье) — реакция организма на неумеренное потребление алкоголя, заключающаяся в плохом самочувствии в результате сильной интоксикации организма.

День рождения «вазелина»

В 1878 году название «вазелин» было запатентовано в США как торговая марка и торговый знак. Всем известное косметическое и лечебное средство изобрел и запатентовал эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро. В этом изобретении ученому «помогли» нефтяники. Когда в 1859 году начался нефтяной бум, Чезбро, общаясь с нефтяниками, заинтересовался липким нефтепродуктом — парафинообразной массой, которая при нефтедобыче налипала к бурильным установкам и забивала насосы. Он заметил, что рабочие постоянно используют эту массу при ожогах и порезах в качестве успешно заживляющего раны средства. Сегодня различные сорта вазелина применяются в медицине, косметологии, ветеринарии, промышленности, а также в качестве технических смазок (для подшипников и защиты металлов от коррозии).

День фрилансера

14 мая ежегодно отмечается День фрилансера. Именно в этот день была образована одна из старейших бирж фриланса в России. Слово фриланс происходит от английского freelance. Дословно free — свободный, lance — копье. По своей сути фриланс — это удаленная работа на дому. С каждым годом работа фрилансера становится более интересней и востребованней. Огромная биржа всевозможных предложений предлагает работу по всему миру, что несомненно является плюсом: не выходя из дома можно поработать с иностранцами, набраться опыта и познакомиться с интересными людьми.

День антитабачной фетвы

День антитабачной фетвы — иранский праздник, который отмечается 14 мая в честь одного из наиболее знаменательных случаев успешных народных протестов при шахском режиме — отмены английской монополии на производство иранского табака. Не стоит рассматривать День антитабачной фетвы как пропаганду здорового образа жизни, данный праздник имеет более глубокое значение — это день зарождения национально-освободительного движения иранского народа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×