Топ-100 Создать механизм расследования убийств журналистов призвали в ООН
  • 29 марта, 02:52
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Создать механизм расследования убийств журналистов призвали в ООН

Фото: provse.today

ООН необходимо создать инструмент по проведению уголовных расследований целенаправленных убийств журналистов.

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар призвала Генеральную Ассамблею и Совет по правам человека, создать механизм расследования убийств журналистов и правозащитников в связи с их профессиональной деятельностью, сообщает РИА Новости.

Данный механизм должен проводить расследования подобных атак в соответствии с международными судебными стандартами, определять возможные пути совершения правосудия на международном, региональном и национальном уровнях.

«Генеральной Ассамблее ООН и Совету ООН по правам человека необходимо создать действующий инструмент по проведению уголовных расследований целенаправленных убийств или других актов насилия, направленных на журналистов, защитников прав человека или других личностей, подвергшихся атакам за свою мирную деятельность или выражение мнения», — говорится в докладе Каламар.

Данный инструмент также будет подготавливать необходимую документацию для проведения независимых и честных судебных разбирательств и определять иные меры привлечения к ответственности виновных, в том числе на политическом и дипломатическом уровнях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×