Топ-100 Создать условия для незрячих обязали банки в Алматы
  • 18 апреля, 21:38
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Создать условия для незрячих обязали банки в Алматы

Судебным решением алматинские банки обязали создать условия для обслуживания инвалидов по зрению.

Суд обязал банки создать условия для незрячих посетителей. Такое заявление опубликовано на официальной странице в Facebook Алматинского городского суда, передает корреспондент Total.kz.

«При посещении отделений банка истец, инвалид по зрению, столкнулся с отсутствием условий для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, в том числе и в мобильных приложениях. Посчитав это нарушением его прав, обратился в районный суд, где иск был удовлетворен частично. Суд обязал банки установить в своих отделениях тактильную мнемосхему и тактильную плитку внутри помещения и возле банкоматов, оборудовать банкомат входами для восприятия звукового меню посредством наушников, обеспечить голосовое сопровождение меню и его функций, оборудовать панели шрифтом Брайля, голосовым сопровождением меню и его функций, звуковым меню, разъемом для наушников, адаптировать интернет-сайты и мобильные приложения», — говорится в посте.

Согласно опубликованной информации, отсутствие необходимых условий для доступа незрячих людей к услугам банка ответчики в суде первой инстанции не отрицали, сославшись на то, что эти меры должны осуществляться поэтапно, по мере выделения средств и ремонта в отделениях.

Ситуацию прояснила рабочая группа Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В ходе выезда для изучения вопроса она подтвердила факт непринятия ответчиками надлежащих мер, отвечающих потребностям инвалидов при получении услуг в банковской сфере.

По мнению районного суда, у ответчиков в течение свыше четырех лет была возможность привести объекты в соответствие с требованиями закона. Ввиду того, что этого сделано не было, суд обязал банки выполнить требования законодательства, устранив нарушенные права лиц с ограниченными возможностями. Решение суда апелляционная инстанция оставила без изменения. Было указано, что закон «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» принят в 2005 году, а методические рекомендации выпущены в 2012 году с поэтапным сроком реализации до 2018 года.

«То есть банки имели реальную возможность привести свои банковские отделения и банковские приложения к стандартам, учитывающим потребности лиц с ограниченными возможностями. Было указано, что банки располагают финансовыми средствами и техническими возможностями для выполнения требований законодательства. Ведь доступ инвалидов к финансовым услугам является их естественным правом и должен обеспечиваться в равной степени со всеми. И если этого нет, то ограничение доступа можно расценивать как дискриминацию прав инвалидов», — заключили в суде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×