Топ-100 Казахстан отнесли к странам с высоким уровнем употребления алкоголя
  • 20 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан отнесли к странам с высоким уровнем употребления алкоголя

Уровень употребления алкоголя для мужчин составляет 25 литров в год, для женщин — порядка 9 литров.

Казахстан относится к странам с высоким уровнем употребления алкогольных напитков, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

По ее словам, согласно данным исследования, уровень употребления алкоголя для мужчин составляет 25 литров в год, для женщин — порядка 9 литров.

«К сожалению, по данному показателю Казахстан относится к странам с высоким уровнем употребления алкогольных напитков. Зачастую показатели смертности населения от внешних причин — при дорожно-транспортных происшествиях, травмах, при насильственной смерти, отравлениях, утоплениях — являются следствием употребления алкогольных напитков», — уточнила министр.  

Что касается других вредных привычек, то средний возраст начала курения составляет от 17 до 18 лет. При этом среди мужчин курят 38%, а среди женщин чуть более 6%, 

На заседании министр напомнила, что здоровый образ жизни — это образ жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепления организма в целом, и зависит он от системы здравоохранения всего на 10%, на 20% — от состояния окружающей среды, на 20% — от генетических факторов и на 50% — от образа жизни.

При этом основными аспектами ЗОЖ являются профилактика поведенческих факторов риска, таких как табакокурение, потребление алкоголя, повышение физической активности  и здоровое питание.

«Табакокурение среди взрослого населения Казахстана, по данным исследования ВОЗ среди лиц старше 15 лет, составляет 21,5%, при этом среди мужчин курят более 38%, женщин — 6,4%. Средний возраст начала курения составляет от 17 до 18 лет. По результатам исследований поведения школьников в возрасте 15 лет, среди мальчиков курят 10%, а среди девочек — 6%. Еще большую популярность среди подростков имеют электронные сигареты. Так в 15-летнем возрасте потребителей нагревательного табака среди мальчиков — 14% и девочек — 6%», — проинформировала Гиният.

Министр добавила, что следующий ключевой показатель ЗОЖ — это физическая активность и пищевые привычки. Оказалось, что в динамике отмечается незначительная положительная тенденция с 2019 года на 4%, но в отношении пищевых привычек населения был отмечен высокий уровень потребления соли, которое эквивалентно 18 граммов в сутки при рекомендуемой ВОЗ норме 5 граммов в сутки.

«По данным VI Национального исследования образа жизни, потребление овощей и фруктов составляет 200-230 граммов в сутки при рекомендуемой ВОЗ норме 400-500 граммов. Казахстан находится на 9-м месте среди 21 страны Средней Азии и Европы с самым нездоровым питанием», — отметила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×