Топ-100 Стал известен новый способ кражи денег у подростков в интернете
  • 24 апреля, 02:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Стал известен новый способ кражи денег у подростков в интернете

Фото: /saratov24.tv

Мошенники получают доступ к личному кабинету и переводят все находящиеся на балансе деньги на свой номер.

Мошенники стали использовать новую схему кражи денег у подростков через социальные сети, сообщает газета «Известия».

Злоумышленники знакомятся с подростками в социальных сетях, устанавливают с ними доверительный контакт, а затем просят их сообщить свой номер телефона и код из смс для якобы регистрации на портале, потому что их собственный гаджет сломан.

«После того, как жертва сообщает код, номер регистрируют в сервисе мобильных денежных переводов. Мошенник получает доступ к личному кабинету и переводит все находящиеся на балансе деньги на свой номер», — рассказали в пресс-службе Альфа-банка.

Кроме того, если на номере подключен автоплатеж — услуга, при которой баланс автоматически пополняется с банковской карты — деньги крадут небольшими суммами до обнуления счета. Вернуть их почти невозможно, добавили в банке.

По словам юриста Дмитрия Константинова, ни сотовый оператор, ни банк, не могут препятствовать краже денег таким способом.

«Они просто выполнили свои обязательства по договору и предоставили необходимые меры защиты счета, а клиент передал средства управления ребенку и не научил ими пользоваться», — пояснил Дмитрий Константинов.

В январе россияне массово жаловались на телефонных мошенников, которые крадут деньги с банковских карт. Злоумышленники представляются сотрудниками несуществующих финансовых организаций, предлагают владельцу карты назвать ее реквизиты и сумму на ее счету. После этого средства выводят через сервисы переводов денег.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×