Топ-100 Старый новый год и день защитника в Узбекистане
  • 18 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Старый новый год и день защитника в Узбекистане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 14 января.

Старый новый год

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

День защитника Родины в Узбекистане

День защитников Родины отмечается в независимом Узбекистане в честь создания собственных Вооруженных Сил после распада СССР. Сам праздник установлен на 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

14 января 1992 года Парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию Республики Узбекистан. Так было положено начало созданию собственных Вооруженных Сил страны.

Хотя в этот день поздравляют всех мужчин Узбекистана, ведь изначально каждый мужчина – это, прежде всего, защитник своей Родины. Но особенно теплые и торжественные слова звучат в адрес военнослужащих, для которых этот день является профессиональным праздником.

День молодежи и революции в Тунисе

Ежегодно 14 января в самой северной африканской стране отмечается государственный праздник – День революции и молодежи.

Эта памятная дата была учреждена совсем недавно, в честь молодежной революции 2010-2011 годов, которая привела к отставке президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али 14 января 2011 года.

В 2010-2011 годах волна общенационального недовольства политикой президента Туниса прокатилась по стране. В истории она получила название Вторая Жасминовой или Финиковой революции. И в рамках этих волнений именно молодежь страны выступила против той социальной и экономической ситуации, которая сложилась в государстве за годы правления Зин эль-Абидина Бен Али.

День свержения Зин эль-Абидина Бен Али с поста президента Туниса - 14 января 2011 года - ознаменовал собой победу молодежной революции.

В День революции во всех городах вывешивают государственный флаг Туниса с полумесяцем, повсеместно проводятся праздничные и торжественные мероприятия.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×