Топ-100 Старый Новый год, Васильев день и фестиваль воздушных змеев в Индии
  • 29 марта, 14:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Старый Новый год, Васильев день и фестиваль воздушных змеев в Индии

Какие праздники отмечает человечество 14 января.

Старый Новый год

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX–XI веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

День защитника Родины в Узбекистане

День защитников Родины отмечается в независимом Узбекистане в честь создания собственных Вооруженных сил после распада СССР. Сам праздник установлен на 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

14 января 1992 года парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию Республики Узбекистан. Так было положено начало созданию собственных Вооруженных сил страны.

В этот день поздравляют всех мужчин Узбекистана, ведь изначально каждый мужчина — это прежде всего защитник своей Родины.

День защитников Родины — большой государственный праздник. По сложившейся традиции, эта дата в Узбекистане празднуется широко — на столичной площади Независимости звучит гимн Республики Узбекистан, под звуки военного оркестра по площади торжественным маршем проходят военные подразделения.

День революции и молодежи в Тунисе

Ежегодно 14 января в самой северной африканской стране отмечается государственный праздник — День революции и молодежи.

Эта памятная дата была учреждена совсем недавно, в честь молодежной революции 2010–2011 годов, которая привела к отставке президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али 14 января 2011 года.

С 1881 по 1956 год Тунис был колонией Франции, и практически вся история страны в XX веке отражена в восстаниях против французского протектората. 20 марта 1956 года лидер тунисского Движения независимости Хабиб Бургиба подписал протокол с правительством Франции, аннулирующий соглашения 1881 и 1883 годов о протекторате Франции. По мнению историков, именно революционные события 1952-1954 годов, антифранцузские движения крестьян и горняков создали предпосылку и условия к обретению независимости в 1956 году, а затем, в 1957 году, и упразднению монархии.

В 2010-2011 годах волна общенационального недовольства политикой президента Туниса прокатилась по стране. В истории она получила название Вторая Жасминовая, или Финиковая, революция. И в рамках этих волнений именно молодежь страны выступила против той социальной и экономической ситуации, которая сложилась в государстве за годы правления Зин эль-Абидина Бен Али.

День свержения Зин эль-Абидина Бен Али с поста президента Туниса — 14 января 2011 года — ознаменовал собой победу молодежной революции. В День революции во всех городах вывешивают государственный флаг Туниса с полумесяцем, повсеместно проводятся праздничные и торжественные мероприятия.

Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

Бумажные змеи всех возможных расцветок, форм и размеров взлетают сегодня в голубое зимнее небо Индии. Бумажные змеи, несомненно, стали одним из воплощений мечты человека о полетах в небо. История создания и развития бумажных змеев впечатляет своей протяженностью и завораживает своей насыщенностью. Поэтому неслучайно фестивали бумажных змеев проводятся во многих странах мира и привлекают и любителей, и профессионалов этого искусства.

В Индии Международный фестиваль бумажных змеев проводится ежегодно 14 января. Местом проведения выбран город на западе Индии, Ахмедабад, который является крупнейшим городом штата Гуджарат. По времени проведения фестиваль совпадает с фестивалем Макар Санкранти или Уттараян — фестивалем, воспевающим передвижение солнца в северное полушарие и смену времен года, а следовательно, окончание зимы и приход весны.

Окончание зимнего сезона — время проведения Международного фестиваля бумажных змеев — знаменательно голубым и безоблачным небом, запахами весенней природы, приносимыми прохладным ветром, чувствами ожидания, радости и ликования, которые охватывают всех, кто стремится посетить фестиваль.

Васильев день

Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечался в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Этот святитель в IV веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник. Впрочем, под этим именем не подразумевалось ничего дурного. Дело в том, что в народе Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие. В этот день крестьяне даже колядовать ходили со специальными присказками, прося под окнами: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»; «Кишку да ножки в верхнее окошко».

Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×