Топ-100 Казахстан лидирует в СНГ по охвату населения вакцинацией от COVID-19
  • 20 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан лидирует в СНГ по охвату населения вакцинацией от COVID-19

Удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет почти 95 процентов.

Более 40% казахстанцев привито двумя компонентами вакцины от коронавируса, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«В стране продолжается вакцинация населения против КВИ. К этому часу первым компонентом привито более 8,5 миллиона человек, охват подлежащего взрослого населения составил 75,1%, или 45,3% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,8 миллиона человек с охватом 68,8% подлежащего населения, или 41,5% от численности населения», — сообщил Цой.

По его словам, согласно мировому рейтингу из 207 стран, где проводится вакцинация против коронавирусной инфекции, Казахстан по вакцинированию против КВИ находится на 104-м месте — в стране достигнут охват населения вакцинацией двумя дозами более 41,5% от общей численности.

«Среди стран СНГ Казахстан лидирует по вакцинации населения двумя дозами», — уточнил министр.

При этом анализ заболеваемости COVID-19 показал, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением болезни приходится на невакцинированное население.

Так, например, удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет почти 95%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 5%.

Аналогичная ситуация, как проинформировал глава Минздрава, складывается и с количеством больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, среди которых почти 96% приходится на невакцинированных.

«Представленные данныенаглядно демонстрируют эффективность вакцинации. В этой связи еще раз хочу обратиться к населению и призвать граждан, которые до настоящего времени не вакцинировались, принять правильное решение в пользу вакцинации. Это позволит нам всем сохранить не только свое здоровье, но и здоровье наших близких и коллег», — заключил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×