Топ-100 Ставить прививки посоветовал туристам главный санврач Казахстана
  • 29 марта, 07:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ставить прививки посоветовал туристам главный санврач Казахстана

Фото: ortcom

Брать в дорогу с собой антисептики советуют казахстанским туристам врачи.

Многие казахстанцы на новогодние праздники предпочитают выезжать за рубеж, в Минздраве подготовили для них ряд рекомендательных мер. Желательно прививаться и брать в дорогу с собой антисептики. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сказал главный государственный санитарный врач, председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Total.kz.

«В некоторых странах, куда выезжают казахстанцы, сложная инфекционная обстановка в том числе по таким заболеваниям как эбола, денге. Для внутреннего распространения в Казахстане в зимнее время опасений нет, но заболеть можно. Мы подготовили ряд профилактических мер для наших туристов. Во-первых, перед выездом нужно определить, что необычного в той стране, которую вы едите, какая эпидемиологическая обстановка, какие заболевания имеются. Если ваши дети не привиты, лучше туда поездку не планировать или про вакцинироваться, это касается и взрослых. В дорогу нужно взять с собой карманные антисептики, нужно регулярно пользоваться этим и обеззараживать руки», - сказал Бекшин на брифинге.  

В качестве примера главный санврач рассказал, что в Западной Европе зафиксированы 79 случаев кори, 40 на Украине, есть также 68 летальных случаев от кори в европейском регионе. 

«Мы также рекомендуем при выезде в жаркие страны пользоваться бутилированной водой. Не рекомендуем пользоваться льдом, особенно который покупается где-то. Зачастую лед готовят из обычной, не обеззараженной воды. Этим он опасен. При употреблении фруктов обязательно тщательно их надо мыть и ополаскивать кипятком», - добавил Бекшин.

В целом, по информации комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения, в мире зарегистрировано 19 случаев чумы - по одному в США, Боливии и Перу, 16 в Мадагаскаре. 251 542 случая холеры, 120 в Индии, из которых 13 летальных, 15 случаев в Саудовской Аравии и четыре случая в Канаде, один летальный случай в США. 

Сибирской язвой в мире заболело 175 человек, из них три летальных случая - в Индии 30, в Китае - 23, один летальный, В Кыргызстане - 23 случая, в Грузии - 3 случая.

Лихорадка Эбола: в Конго зарегистрировано 203 случая, из них 120 летальных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×