Топ-100 Сохранять стипендию не сдавшим экзамены студентам предлагает Минобразования РК
  • 20 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сохранять стипендию не сдавшим экзамены студентам предлагает Минобразования РК

Фото: вне зависимости от результатов сдачи экзаменов

По действующим правилам оценка «удовлетворительно» и отправка на пересдачу лишают студента стипендии на следующий семестр.

Министерство образования и науки Казахстана предлагает начислять государственную стипендию всем студентам вне зависимости от результатов сдачи экзаменов, сообщает Total.kz.

По существующим правилам ежемесячную стипендию начисляют только тем обучающимся по государственному образовательному заказу студентам, которые на экзаменационной сессии получили эквивалент оценкам «хорошо» и «отлично». Оценка «удовлетворительно» и отправка на пересдачу лишают студента стипендии на следующий семестр.

«Считаем целесообразным государственную стипендию выплачивать всем студентам, обучающимся по государственному образовательному заказу. Такая мера полностью будет соответствовать сути стипендии как социальной помощи обучающимся», — добавили в МОН РК.

Оценку «удовлетворительно» предполагается сделать достаточной для сохранения стипендии. Стипендию продолжат начислять и тем студентам, которые не сдали экзамен, но на ретейке получили хотя бы оценку «удовлетворительно».

В министерстве пояснили, что их предложение связано с Годом молодежи в Казахстане и инициативой президента о комплексной поддержке молодых людей. Проект поправок в правила назначения стипендий опубликован на портале «Открытые НПА».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×