Топ-100 Стоимость арендного жилья снижается в Узбекистане
  • 19 апреля, 06:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Стоимость арендного жилья снижается в Узбекистане

Фото: Azmg

Пик цен, который пришелся на сентябрь, стал спадать в ноябре.

Основная масса сегодняшних переселенцев — граждане России, которые прилетели в Узбекистан после начала мобилизации. Стоимость аренды повысилась в несколько раз, рассказал риелтор Сухроб Насыров, сообщает UzNews.

«Однокомнатные квартиры спрашивают, но их уже или нет, или просят за «убитую однушку» в среднем 600-700 долларов. И находиться она будет не в центре Ташкента, а где-нибудь на Чиланзаре», — уточнил Насыров.

Есть случаи, когда россияне уже не могут снять хорошую двухкомнатную квартиру за 1000 долларов, и они вынужденно арендуют ее на две семьи. Также есть молодые ребята, которые снимают двух- или трехкомнатную квартиру, оплачивая аренду в складчину.

Помимо этого в Узбекистане среди иностранцев работают еще турки, китайцы и индусы.

Если они могут позволить себе дорогое жилье, то местная молодежь из регионов — нет. Китайцы до повышения цен жили по трое-четверо и снимали квартиру максимум за 1000 долларов. Сейчас трудности с арендой переживают даже они. Но основная масса приезжих все-таки из России.

К примеру, год назад на Ц-1 (центральные районы Ташкента) можно было снять двухкомнатную квартиру за 800 долларов, сейчас же цена поднялась вдвое. Районы Ц-4 и Ц-5 всегда пользовались большим спросом, и привычная цена 600-800 долларов увеличилась до 1300-1500.

«В «цэшках» найти теперь квартиру почти нереально, хотя до февраля они спокойно сдавались по 600 долларов. Сейчас можно арендовать неплохое свободное жилье, но придется внести предоплату за три месяца, а это уже для большинства накладно. Вначале прилетели самые богатые, которые покупали билеты в Ташкент за 2000-3000 долларов. Они могли себе позволить снять квартиру за 2000 долларов. На второй неделе бюджет россиян сократился до 1500 долларов», — рассказывает риелтор.

Сейчас приезжает много людей из России, которые успели пожить и в Казахстане, и в Таджикистане. Теперь они перебрались в Узбекистан. Их главная задача — поскорее заселиться.

«Даже в Сергели выросли цены и туда заселяются россияне. Да что Сергели! В Самарканде остановились те, у кого бюджет 700-800 долларов и Ташкент для них дороговат. В Самарканде уже полно приезжих из РФ. Их сразу видно — если русский идет с рюкзаком, значит, это не местный русский», — говорит риелтор.

По словам Насырова, цены уже начали снижаться, потому что поток приезжих значительно спал. Узбекистанцы сейчас хотят сдавать квартиры долгосрочным клиентам — от полугода и выше, при этом многие русские ищут жилье на месяц-два, чтобы после Ташкента лететь дальше: в Таиланд, Индонезию или Турцию.

«Пик цен, который пришелся на сентябрь, стал спадать в ноябре. Если в начале осени аренда комфортной квартиры в центре доходила до 2000 долларов, сейчас такую можно снять за 1500. Наплыв россиян снижается, как и цены на жилье. Турки и китайцы возвращаются к привычной им жизни, но прежних цен ожидать уже не стоит», — заключает он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×