Топ-100 Супружеская измена и однополый секс будут караться смертной казнью в Брунее
  • 25 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Супружеская измена и однополый секс будут караться смертной казнью в Брунее

Фото: img.anews

В Брунее забивать камнями будут не только взрослых, но и детей.

Поправки в уголовный кодекс Брунея вступят в силу 3 апреля 2019 года. Согласно поправкам однополый секс, изнасилование и супружеская измена будут караться смертной казнью, сообщает Esquire.

«Смертная казнь будет осуществляться через забивание камнями. Кроме того, в поправках прописано, что доказанное воровство будет наказываться ампутацией конечностей. Новые карательные меры будут распространяться не только на взрослых, но и на детей», — рассказали в правозащитной организации Amnesty International.

Свод законов, основанный на правилах шариата, стал действовать в Брунее с 2014 года. В том же 2014 году Бруней подписал Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, но так и не ратифицировал ее.

«Уголовный кодекс Брунея является глубоко порочным законодательным актом, содержащим ряд положений, которые нарушают права человека», — прокомментировала Рэйчел Чхоа-Ховард, эксперт Amnesty International.

Наряду с наложением жестоких и унижающих достоинство наказаний, законодательство Брунея явно ограничивает права на свободу выражения мнений, религии и убеждений и кодифицирует дискриминацию в отношении женщин и девочек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×