Топ-100 Свыше 3,5 тысячи человек останутся без горячей воды в Уральске
  • 19 апреля, 03:17
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Свыше 3,5 тысячи человек останутся без горячей воды в Уральске

Фото: Оркен-Media

Из-за аварии на одной из котельных уральцы на 4 месяца останутся без горячей воды.

Заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев рассказал, что 11 июня по городу пришлось объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня, сообщает «Мой город».

Причиной тому стала авария в котельной в микрорайоне Монкеулы поселка Зачаганск. Это котельная обеспечивает 18 многоквартирных домов горячей водой и теплом.

«Силами АО «Жайыктеплоэнерго» мы устранили аварию, но тепловые сети котельной №3 считаются аварийными, есть техническое заключение. В кротчайшие сроки мы должны полностью восстановить ее для того, чтобы зимой у нас не повторилась ситуация, как с Экибастузом. В противном случае 18 многоквартирных домов в следующем отопительном сезоне могут остаться без отопления. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию. Думаю, до конца недели разработаем, ориентировочная сумма — 500-600 миллионов тенге. Средства будут выделены из резерва», — говорит Дуйсенгалиев.

На эти средства власти планируют заменить 2500 погонных метров тепловых сетей, две трубы горячей воды и столько же труб, обеспечивающих подачу тепла. Подрядчик будет определен способом договора с одного источника, так как при режимах ЧС такие договоры совершать можно. К слову, все ремонтные работы планируют завершить до 15 сентября.

Стоит отметить, что микрорайон Монкеулы начал застраиваться в 2010-х годах. Тепловые сети сделаны из стали, однако, по словам Дуйсенгалиева, во время проектирования не были предусмотрены водоотводы. Из-за этого трубы во время осадков и снеготаяния оставались в воде, ржавели и портились. Проблемы начали появляться в последние два года, а прошлой зимой на этом участке произошло более 50 аварий на тепловых сетях.

Между тем в 18 многоквартирных домах проживают более 3500 абонентов, которые на время восстановительных работ останутся без горячей воды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×