Топ-100 Свыше 90 тысяч автомобилей утилизировано в Казахстане
  • 19 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Свыше 90 тысяч автомобилей утилизировано в Казахстане

Фото: Серпін

Плотность автомобилизации в Казахстане почти в два раза ниже, чем в развитых странах.

За время действия программы по утилизации автомобилей с начала 2016 года сдано свыше 90 тысяч единиц авто. Об этом на пресс-конференции сообщила вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашева, передает корреспондент Total.kz.

«За время действия программы по утилизации автомобилей оператор РОП принял на утилизацию в Казахстане более 90 тысяч старых авто», — сообщила Анар Макашева.

На сегодня, по ее данным, плотность автомобилизации в Казахстане составляет 230 единиц на тысячу человек, в то время как в развитых странах этот показатель — 400 автомобилей на тысячу человек.

«То есть рынок еще не насыщен, не каждый казахстанец имеет автомобиль, при этом мы выступаем за то, чтобы наши граждане ездили на новых автомобилях, и программа утилизации помогает решить эту проблему», — добавила вице-президент АКАБ.

В конце 2018 года в СМИ со ссылкой на пресс-службу оператора РОП сообщалось, что программе по выкупу старых автомобилей исполнилось два года. За период действия программы по стимулированию сдачи населением вышедших из эксплуатации транспортных средств было принято 83 268 автомобилей. Сама программа по утилизации была запущена 21 ноября 2016 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×