Топ-100 Табун стоимостью 20 миллионов тенге вернули хозяину в ВКО
  • 29 марта, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Табун стоимостью 20 миллионов тенге вернули хозяину в ВКО

В текущем году к уголовной ответственности за кражи скота привлечены 52 жителя ВКО.

В полицию обратился 54-летний глава крестьянского хозяйства Жарминского района, сообщает Toal.kz.

Он сообщил о краже табуна 46 лошадей. Растерянный хозяин утверждал, что скот похищен и угнан с вольного выпаса  злоумышленниками, так как при самостоятельных поисках, длившихся более недели, их следы нигде не обнаружены.

После обращения полицейские тут же приступили к поискам. Зная всю обслуживаемую территорию и окрестность, сотрудники проанализировали и определили возможные пути отгона скота.

«В тот же день скот был обнаружен в 20 км от места его пропажи. Как выяснилось, хозяева попросту не следили за ним и осуществляли выпас без присмотра, вследствие чего лошади ушли на большое расстояние», — сообщает пресс-служба ДП ВКО.

Сейчас владелец благодарит полицейских за оперативное реагирование и обещает больше не оставлять свое имущество без присмотра.

Стоит отметить, что противодействие скотокрадству — одно из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. В результате принимаемых профилактических мер факты данного вида преступности на территории области снижены. По словам заместителя начальника департамента Талгата Шаяхметова, в текущем году к уголовной ответственности за кражи скота привлечены 52 жителя области, пресечена деятельность семи преступных групп, специализировавшихся на данном виде преступлений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×