Топ-100 Танковый пулемет и оружие 60-х годов сдали в полицию в Казахстане
  • 28 марта, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Танковый пулемет и оружие 60-х годов сдали в полицию в Казахстане

Фото: Википедия

Казахстанцы сдали полицейским 2,4 тысячи единиц огнестрельного оружия.  

Танковый пулемет и гладкоствольное оружие 50-60 годов выпуска сдали в полицию в ходе проведения акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия в 2018 году. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводилась с 10 апреля. На эти цели из бюджета выделено 125,4 миллиона тенге. Например, в этом году в Семее был сдан танковый пулемет. В других регионах в основном сдавали гладкоствольное оружие 50-60 годов выпуска», — сказал Байболов.

По его словам, с момента старта акции в органы внутренних дел обратились 1,7 тысячи граждан, которыми добровольно сдано 2,4 тысячи единиц огнестрельного оружия и 35 тысяч патронов к нарезному оружию.

«У нас есть правила для каждой единицы оружия. В зависимости от ее модели и технического состояния определяются размеры выплаты от 24 до 240 тысяч тенге. 24 тысячи — за сдачу травматического оружия. Гладкоствольное — от 70 тысяч идет. Длинноствольное или нарезное — от 124 тысяч. Если человек сдал автоматическое оружие, то предусмотрена максимальная сумма вознаграждения — 240 тысяч тенге», — проинформировал замглавы комитета адмполиции.

Он напомнил, что подобная акция проводится в Казахстане ежегодно с 2008 года. За 10 лет казахстанцы неоднократно сдавали оружие, которое представляет историческую или культурную ценность.

«Бывало, сдали оружие 1836 года, в Семее сдали револьвер «Наган» итальянского производства, в Атырау один гражданин сдал ППШ, оставшийся еще со времен Великой Отечественной войны. Как правило, мы это оружие приводим в состояние, не позволяющее производство выстрела, и определяем в музей», — рассказал Байболов.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×