Топ-100 Техосмотр иностранным авто разрешат проходить в РК
  • 18 апреля, 11:04
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Техосмотр иностранным авто разрешат проходить в РК

От техосмотра освобождаются авто, которые используют вне коммерчесих целях.

Техосмотр должны будут проходить все транспортные средства, участвующие в дорожном движении на территории Казахстана, включая те, которые не зарегистрированы в стране, передает корреспондент Total.kz.

Соответствующий проект приказа министр индустрии и инфраструктурного развития опубликован на портале «Открытые НПА».

«Поправка позволит проводить обязательный технический осмотр автотранспорта с иностранной регистрацией, эксплуатируемого гражданами РК. Также изменение направлено на обеспечение безопасности дорожного движения», — говорится в обосновании вносимых изменений.

Согласно документу, причиной этого изменения стало поручение первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Ранее он заявил, что необходимо принять меры по реализации механизмов, направленных на ограничение ввоза и эксплуатации на территории страны иностранных автомобилей с нарушением законодательства.

В Казахстане авто освобождают от техосмотра в том случае, если оно не используется в коммерческих целях, а его возраст не превышает семи лет. Легковые авто (категория М1) должны проходить техосмотр каждые 12 месяцев, при условии, что их возраст составляет более семи лет, включая год выпуска. Каждые шесть месяцев техосмотр обязаны проходить легковые авто, используемые в предпринимательской деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×