Топ-100 Транзитный пассажиропоток превысит один миллион человек в Казахстане
  • 19 марта, 16:11
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Транзитный пассажиропоток превысит один миллион человек в Казахстане

Фото: hronika.info

Пассажиры из Европы чаще стали использовать аэропорты Казахстана для транзита в Китай и Индию.

До конца года транзитный пассажиропоток в аэропортах Казахстана может превысить 1 миллион человек. Об этом на заседании правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«Количество транзитных авиапассажиров за январь-октябрь составило 764 442 человека, что на 47% больше показателя аналогичного периода прошлого года. До конца года планируем, что этот показатель превысит 1 млн человек. Мы предоставили безвизовый режим. За счет этого растет количество транзитных пассажиров. Они летают через Астану и Алматы в основном из Европы в Китай и Индию», — сказал Касымбек.

В целом, по его информации, аэропорты Казахстана за 10 месяцев обслужили 12,7 млн человек, что на 6% больше показателя аналогичного периода 2017 года.

«В сфере гражданской авиации в текущем году сохраняются положительные темпы роста. За январь-октябрь воздушным транспортом перевезено 6,7 млн человек, что выше показателя аналогичного периода предыдущего года почти на 10%», — добавил министр.

Кроме того, в этом году казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открыто 13 новых маршрутов с их участием.

«Из Хельсинки в Астану, из Астаны в Вильнюс, Казань, Сочи, Челябинск, Краснодар, Тюмень, Томск. Из Риги и Красноярска в Алматы, из Атырау во Франкфурт, из Москвы в Кызылорду и из Новосибирска в Павлодар», — проинформировал Касымбек.

Он также сообщил, что до конца года планируется завершить работы по реконструкции рулежной дорожки и аэровокзала аэропорта Семея. Вместе с тем в этом году начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Костаная, эти работы планируется завершить в 2019 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×