Топ-100 Трещина обнаружена на корпусе МКС
  • 20 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Трещина обнаружена на корпусе МКС

Фото: Роскосмос

Новая трещина обнаружена на корпуске международной космической станции.

Специалисты обнаружили трещину на Международной космической станции и подозревают о наличии еще одной, сообщает ТАСС.

«Пока нашли одну и под подозрением еще одно место, где есть какая-то негерметичность. Мы должны привезти на грузовом корабле мощный микроскоп и исследовать с его помощью это место. Но пока абсолютной уверенности нет», – сказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Он подчеркнул, что потери воздуха из-за существующей негерметичности незначительны.

«Эта негерметичность такая, как если бы вы просверлили корпус сверлом диаметром 0,2 мм. Думаю, в быту и сверл таких нет. Что касается потерь: наше давление 750 мм ртутного столба, а вследствие этой якобы негерметичности теряем 0,3-0,4 мм ртутного столба в сутки. Конечно, занимаемся этим вопросом, четко понимаем, что эти места у нас под вопросом. Они негерметичны. Понимаем, что могут быть какие-то другие места, но никакого ужаса тут нет, это я могу сказать как руководитель полета», – пояснил руководитель полета РС МКС и пояснил, что минимальная аварийная разгерметизация начинается с цифры 0,5-1 мм падения за минуту.

Утром 15 октября 2020 года экипаж МКС доложил на Землю, что возможное место утечки воздуха найдено в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Позднее космонавт Анатолий Иванишин рассказал, что место негерметичности похоже на криволинейную царапину, длина которой составляет 2-3 см. Позже космонавт Сергей Рыжиков уточнил размеры трещины - около 4,5 см.

В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос, но не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины.

18 декабря во время переговоров с МКС специалист Центра управления полетами сообщил о возможном новом месте утечки воздуха в переходной камере в модуле «Звезда», добавив, что не понимает, из какой именно части камеры уходит воздух.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×