Топ-100 Три операции на сердце одновременно провел хирург в Алматы
  • 19 апреля, 11:44
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Три операции на сердце одновременно провел хирург в Алматы

Одного пациента уже выписали, двое заканчивают восстановление.

Троих жителей Казахстана с патологией сердца одновременно прооперировал известный в мире литовский хирург в алматинском кардиологическом центре, сообщает «МИР 24».

Пациенты Бахытжан Ошакбаев и Руслан Нурдинов под наблюдением врачей восстанавливаются после операций по лечению аневризмы аорты.

«Опасность этой патологии в том, что аорта в любой момент может расслоиться и разорваться. Если произойдет разрыв аорты, то никакой метод не поможет спасти человека», — говорит Нурсан Сурашев, заведующий кардиохирургическим отделением городского кардиологического центра Алматы.

Как правило, болезнь протекает без симптомов. Единственное, на что жалуются пациенты, это нехватка воздуха или одышка. Боль в сердце появляется в самый последний момент.

«Я занимался нормально, при ходьбе никакой нагрузки не чувствовал. Ни усталости, ни вялости, ни отеков. Но со временем это должно было появиться, оказывается», — рассказывает Руслан Нурдинов.

Спасти жизнь может только протезирование восходящей аорты. Сложнейшее хирургическое вмешательство проводил известный в мире литовский профессор Римантас Бенетис. Он пять лет занимается развитием кардиологической службы в Казахстане.

Одновременно он оперировал трех пациентов. За каждым движением хирурга онлайн наблюдали десятки студентов-медиков.

«В операционную много людей не могут зайти, через стекло тоже смотреть невозможно. А при прямой трансляции профессор сам рассказывал по ходу операции нюансы, особенности», — объясняет Алмат Кодасбаев, директор городского кардиологического центра Алматы.

Сейчас Ошакбаев и Нурдинов готовятся к выписке. Новый год они встретят дома в кругу семьи. Третьего пациента уже выписали. Его состояние не вызывает опасений у врачей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×