Топ-100 Цена на мясо продолжает расти в Казахстане
  • 19 марта, 16:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Цена на мясо продолжает расти в Казахстане

Потребление мяса в стране сократилось почти по всем категориям.

Цены на мясо и птицу по итогам восьми месяцев текущего года (январь–август) выросли к аналогичному периоду прошлого года на 7,4%, сообщает Total.kz.

По данным Energyprom, заметнее всего подорожала баранина — сразу на 14,9%. Следом идут конина — плюс 9,4% за год, говядина — плюс 7,8% и свинина — плюс 7,4%. Мясо птицы по сравнению с «красным» мясом подорожало относительно немного — лишь на 3,2%.

В августе текущего года говядина с костями стоила в магазинах и на базарах РК в среднем 2,2 тысячи тенге за килограмм.

Конина с костями обходилась казахстанцам в среднем по 2,5 тысячи тенге за кг, свинина — 1,8 тысячи тенге за кг, баранина — 2,4 тысячи тенге за кг, куры — 1,02 тысячи тенге за килограмм.

Объем производства свежего или охлажденного мяса КРС, свиней, овец, коз, лошадей и животных семейства лошадиных за январь–август текущего года составил 43 тысячи тонн, что, впрочем, на 4,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Лучше обстоят дела в сегменте выпуска мяса домашней птицы: здесь производство свежего или охлажденного мяса выросло на 4,3% за год до 71,6 тысячи тонн, а мороженого — сразу на 13,2% до 86,1 тысячи тонн.

Что касается потребления мяса, приходится отметить: с удорожанием в секторе показатели сократились практически по всем позициям.

Так, по итогам первого полугодия текущего года потребление баранины в домохозяйствах страны сократилось по сравнению с прошлым годом на 10,6% до 2,5 кг в среднем на душу населения, мяса кур — на 4,4% до 2,2 кг, конины — на 3,6% до 3 кг, свинины — на 2,7% до 1,7 кг. Увеличилось в то же время потребление самого популярного у казахстанцев мяса, говядины, на 0,9% до 11,8 кг в среднем на душу населения.

Как мы уже упоминали, согласно опросу качества жизни населения, 7% казахстанцев в текущем году не могут себе позволить питаться горячими блюдами с мясом или курицей, или с рыбой, либо равноценной вегетарианской пищей каждые два дня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×