Топ-100 У 11 тысяч павлодарских первоклассников появились именные деревья
  • 19 апреля, 10:16
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

У 11 тысяч павлодарских первоклассников появились именные деревья

Фото: Total.kz

Дети будут ухаживать за своими саженцами до окончания школы.

В Павлодарской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» презентовали новую масштабную детскую патриотическую экологическую акцию «Болашақ бағы» («Сад будущего»), передает Total.kz.

Ученики первых классов со всего региона высадили 11 тысяч именных деревьев, за которыми будут ухаживать в течение всех лет обучения в школе.  

«Это ваш первый благородный шаг и первый большой вклад для родной школы, и он запомнится навсегда. Во всех культурах мира, у всех народов, даже во всех мировых религиях сажать дерево — это большое богоугодное дело. Этот год в Павлодарской области объявлен «Годом экологии», и мы вместе с вами вносим большой вклад в улучшение окружающей среды нашей страны, его озеленения и благоустройства. В нашей области в этом году учиться пришли более 11 тысяч первоклашек, и сегодня мы высаживаем вместе с вами свыше 11 тысяч саженцев. Наша идея в том, чтобы вы посадили свое дерево и в течение 11 лет росли вместе с этим деревцем, и когда вы будете заканчивать школу, сдадите успешно ЕНТ, поступите в лучшие вузы Казахстана и мира, вы, начиная свою большую взрослую жизнь, увидите плод своих трудов, потому что 11 лет вы ухаживали за своим деревцем, смотрели за ним и взрослели вместе с ним. Это хорошее, благородное дело», — обратился к ученикам и их родителям руководитель областного управления образования Динислам Болатхан-улы.    

С приобретением и доставкой саженцев помогали попечительские советы и родительские комитеты.

«Я посадил березку, это красивое дерево, и я буду за ней ухаживать. Мы сюда поставим табличку. Летом я был у бабушки в селе Ивановка, она меня научила, как нужно правильно все делать», — с гордостью рассказал ученик первого класса средней школы №16 Дима Шрейдер.

Поддержать мальчика и помочь ему высадить свою именную березу пришла вся семья, включая четырехлетнего брата Артура, который взял в руки лейку. Для того чтобы сделать акцию еще более торжественной, в школе №16 дети дружно запустили в небо зеленые шары, как знак того, что первоклассники и их родители будут заботиться об окружающей среде родного города.

«Это здорово, это просто отлично, будет хорошее экологическое воспитание. Пусть они с детства учатся любить природу, любить родной край и страну, беречь окружающую среду, заботиться о зеленом фонде. Вот мы школу закончим, сыграем свадьбу, и приедем с сыном и с невестой сюда, и скажем: вот его дерево, он сам его вырастил», — сказала мама первоклассника Ксения Шрейдер.   

На территории знаменитой на всю страну школы-лицея №8, где готовят победителей международных олимпиад по математике и физике, самые юные ученики высадили новую дубовую аллею, а также заложили у основания так называемую «капсулу времени» с пожеланиями каждого первоклассника.

«Президент страны Нурсултан Назарбаев всегда говорит о детях, о молодежи, о том, что это наше будущее, ведь им завтра продолжать великие дела. И именно вот с таких маленьких акций и начинаются большие и благородные поступки. Мы просто в восторге, ведь в городе зарождается новая хорошая традиция. Это любовь к родине, это гуманизм, это патриотическое воспитание. Через 11 лет, когда у наших детей будет выпускной бал, здесь уже будет хорошая, большая дубовая аллея. Им будет, чем гордиться, куда приходить после окончания школы и куда приводить уже своих детей», — поделился своим настроением отец ученицы первого класса школы-лицея №8 Алуа Ермановой Ердос Спандияров.

В школах области сегодня высадили самые различные виды лиственных и хвойных деревьев. В школе-лицее №10 им. Абая, являющейся одной из старейших в Казахстане, попечительский совет решил закупить саженцы ели, тополя и рябины. Таблички для именных деревьев дети также изготовят самостоятельно на предстоящих уроках труда.

«Через 11 лет здесь будет замечательный парк, куда можно будет приходить, чтобы отдохнуть в тени деревьев, насладиться свежим воздухом. Каждый ребенок, когда вырастет, будет гордиться тем, что именно он участвовал в создании такой красоты», — отметили в администрации школы-лицея №10 им. Абая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×