Топ-100 У 500 тысяч работников сферы образования повысится зарплата в Казахстане
  • 20 апреля, 06:49
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

У 500 тысяч работников сферы образования повысится зарплата в Казахстане

Фото: esp.md

Повышение произойдет одномоментно по всей стране.

В министерстве образования и науки РК прокомментировали грядущее повышение заработной платы педагогических работников, сообщает Total.kz.

«На эти цели из республиканского бюджета будет выделено в 2019 году 109 млрд тенге на сферу образования. В дальнейшем ежегодная потребность составляет 234 млрд тенге. Повышение произойдет одномоментно по всей стране. В сфере образования повышение коснется полумиллиона человек, в том числе более 300 тысяч педагогических работников», – проинформировали в МОН РК.

Также предусмотрена доплата за особые примеры труда. Например, за классное руководство, проверку тетрадей и письменных работ, за работу в условиях обновленного содержания образования и квалификацию педагогического мастерства.

Повышение зарплаты с 1 июня коснется и сотрудников дошкольных учреждений, колледжей и вузов.

Отмечается, что идею раннего выхода учителей на пенсию не поддержали в Минтруда РК.  

«Предложение не поддержано министерством труда и социальной защиты населения РК в связи с риском значительного снижения уровня доходов учителей после выхода на пенсию. Это связано с солидарной пенсионной системой, то есть из-за сокращения периода накопления учителя не смогут накопить достаточного количества средств на будущую пенсию», – заявили в МОН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×