Топ-100 У денег появится срок годности — фейк
  • 29 марта, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

У денег появится срок годности — фейк

Банкноты заменяют по мере их изнашивания, никакого срока годности на них не указывают.

В соцсетях пишут о том, что скоро деньги станет невозможно копить, поскольку их будут выпускать со сроком годности. Юани с «датой обнуления» уже якобы выпустили в Китае, на очереди все остальные страны. Данная информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Во-первых, никто и никогда не заявлял о том, что страны начнут выпускать деньги со сроком годности. Подобная затея бессмысленна. Банкноты заменяют по мере их изнашивания, никакого срока годности на них не указывают.

Во-вторых, заголовки в СМИ о сроке годности юаня действительно были. В статьях речь шла о цифровом юане, который выпускает Народный банк Китая. Однако, как пояснил профессор Пекинского университета, кандидат экономических наук Ван Мин, сообщения о сроке годности касались вовсе не цифрового юаня, а ваучеров цифрового потребления, которые правительство Китая выдавало гражданам в 2022 году. Они работали по принципу сертификатов и их можно было обменять на товары, продаваемые онлайн. У таких ваучеров действительно был срок годности.

О том, что срок годности установят и для цифрового юаня, в официальных источниках ничего не говорится. Об этом не упоминается на сайте Азиатского банка развития, а также на сайтах правительства и Народного банка Китая.

Таким образом, рассылка о том, что у денег будет срок годности, не подтверждается. Она основана на ошибочных сообщениях в СМИ и не подкрепляется никакими официальными источниками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×