Топ-100 У Кыргызстана до сих пор нет закона о безопасности пищевой продукции
  • 20 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

У Кыргызстана до сих пор нет закона о безопасности пищевой продукции

Фото: khabar.kz

Кыргызстан — единственная страна Евразийского экономического союза, у которой нет своего закона о безопасности пищевой продукции.

Министерство здравоохранения Кыргызстана внесло на рассмотрение парламента соответствующий проект закона, сообщает 24.kg.

Он разработан для восполнения существующего в законодательстве пробела — отсутствия единого закона, устанавливающего правовую основу для создания единой системы обеспечения безопасности всей пищевой продукции, производимой и обращающейся на рынке республики.

Сейчас в законодательстве есть нормы, регулирующие отдельные вопросы пищевой безопасности на разных стадиях ее производства. Но отсутствуют прямые законодательные требования по обеспечению безопасности процесса получения растительной продукции, используемой в пищу.

Чаще всего обеспечение безопасности пищевой продукции сводится к соблюдению технических регламентов без учета первичного производства.

«Производство пищевой продукции включает несколько крупных этапов: первичное производство, производство/переработку, импорт, хранение, переработку, транспортировку, реализацию пищевой продукции конечному потребителю. Регулирование этих процессов должно базироваться на едином подходе. Наличие такого закона является подтверждением для потенциальных партнеров и инвесторов существования в республике эффективной системы обеспечения пищевой безопасности», — говорится в справке-обосновании.

В Минздраве отмечают, что отсутствие какого-либо из компонентов системы обеспечения безопасности продукции в республике существенно усложняет допуск отечественной продукции на международный рынок как в пределах, так и за пределами ЕАЭС.

В законопроекте об обеспечении безопасности пищевой продукции вводятся основные понятия, касающиеся темы, устанавливаются права и обязанности участников процесса производства пищевой продукции и контролирующих органов.

В законопроекте определяется, каким требованиям должна соответствовать деятельность предпринимателей, занятых в первичном производстве продукции. Эта часть не входит в сферу регулирования технических регламентов и отсутствует в национальном законодательстве.

Минздрав предлагает ввести возможность контроля и проверки предпринимателей без их предварительного уведомления.

«Разработанный законопроект базируется на нормативной базе ЕАЭС, но не дублирует требования технических регламентов. Он объединяет разрозненные требования к разным этапам производства пищевой продукции, существующие в национальном законодательстве и законодательстве ЕАЭС, в единую систему», — заключают в Минздраве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×