Топ-100 В республике наблюдается перепроизводство юристов — Асхат Аймагамбетов
  • 18 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В республике наблюдается перепроизводство юристов — Асхат Аймагамбетов

Фото: Газета.Ру

Новый министр образования объяснил, почему вузы продолжают выпускать большое количество юристов.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал возможность внедрения трудоустройства в качестве показателя оценки эффективности вузов, передает корреспондент Total.kz.

«Когда трудоустройство будет в качестве показателя, вузы будут прежде всего думать о том, каких специалистов они готовят. Либо качество подготовки настолько слабое, что студентов этого вуза не берут, либо на рынке труда представителей этой специальности настолько много, что они не могут трудоустроиться. Много нюансов как за, так и против», — сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве.

В качестве примера он привел юриспруденцию.

«Зная о том, что де-факто это не такая востребованная профессия в сравнении с тем, какое количество студентов мы выпускаем, многие вузы готовят по этой специальности. Приходят, поступают на платной основе», — отметил министр.

«Государственный бюджет выделяет мало грантов, и, в основном, вся армия обучающихся по этому направлению подготовки учится на платной основе. И в республике наблюдается перепроизводство отдельных специалистов», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×