Топ-100 Участники экспедиции по Новому Шелковому пути прибыли в Отырар
  • 25 апреля, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Участники экспедиции по Новому Шелковому пути прибыли в Отырар

Фото: ONinfo.kz

Древнейший город стал заключительной точкой в путешествии, длившемся двенадцать насыщенных приключениями дней.

28 сентября участники проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» по маршруту «Новый Шелковый путь» прибыли в Отырар – один из древнейших городов,который  располагался на Великом Шелковом пути до монгольского нашествия и считался одним из самых крупных в Средней Азии, передает Total.kz со ссылкой на организаторов экспедиции.

Напомним, экспедиция «Ұлы Дала Eліне саяхат» проходит в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан Астаны. Организатором является Национальная компания «Kazakh Tourism» по заказу комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут экспедиции «Новый Шелковый путь» реализуется Республиканским общественным объединением «QazaqGeography». В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также представители команды «National Geographic Россия».

Участники уже проехали по красивым и памятным местам Алматинской и Жамбылской областей. Отырар является заключительной точкой в серии маршрутов проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат». Участников экспедиции встретил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

«С радостью хочу поздравить вас, дорогие участники экспедиции, с завершением крупного и важного для развития отечественного туризма проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат». Позади три месяца странствий по нашим родным краям, где вам открылись самые удивительные места нашей прекрасной Родины! Результат показал, что у нас действительно большое количество красивых природных и достойных внимания исторических достопримечательностей. Теперь необходимо продолжать работу по развитию внутреннего туризма в регионах, показывать это подрастающему поколению, знакомить с нашим достоянием иностранных туристов», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Заключительная точка маршрута, городище Отырар – это археологический памятник под открытым небом, который находится под охраной ЮНЕСКО. Среди руин города можно наглядно увидеть древний дворец, мечети и дома, которые демонстрируют масштабы и значимость города. Неподалеку от Отырара расположен мавзолей почитаемого суфия Арыстан-Баба. На сегодня это одно из самых посещаемых и популярных мест на юге Казахстана. Сюда каждый день приезжают паломники и просто туристы из разных уголков Казахстана и зарубежных стран. Мавзолей с 1982 года находится под охраной государства. Здесь за последние годы сложилась хорошая инфраструктура: есть гостиницы, беседки, места для торговли, столовая. Местные жители оказывают помощь туристам: проводят экскурсии, предоставляют жилье, питание.

Недалеко от городища расположен город Туркестан, история которого насчитывает примерно 1500 лет. Относительно недавно город стал областным центром. Его главная достопримечательность, привлекающая большие потоки туристов – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи. Это уникальное здание создано по приказу Тамерлана. Мавзолей почитается как святыня в среде мусульман Казахстана и Средней Азии. Помимо мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи в Туркестане много других исторических сооружений, мавзолеев, усыпальниц казахских ханов и представителей знатных слоев населения.

Позади у участников двенадцать дней настоящих приключений и море незабываемых впечатлений. Знакомство с областью началось с одного из старейших заповедников в Средней Азии и Казахстане – Аксу-Жабаглы. Общая площадь заповедника составляет 131,934 га. Здесь водятся редкие виды животных, более 170 видов растительности.

На территории заповедника Аксу-Жабаглы проводятся различные экскурсии. Есть экологические экскурсии для любителей природы и детские маршруты для школьников. Основным средством передвижения во время экскурсий по заповеднику на длительных маршрутах являются лошади. Одно из посещаемых мест в заповеднике – это каньон Аксу, который в древние времена был местом стоянки, о чем свидетельствуют наскальные рисунки. Глубина каньона около 1800 метров.

В Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, участники маршрута остановились у озера Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров. Это живописнейшее озеро ледникового происхождения, вода очень холодная, так как озеро пополняется из мощных подземных родников.

Помимо этого, участники маршрута смогли увидеть живописные руины еще одного города, известного на Великом Шелковом пути – Сауран. Сегодня региональные власти делают все возможное для того, чтобы город стал привлекательным для туристов. Развитие индустрии туризма, строительство новых объектов и реконструкция улиц предусмотрена в разработанной администрацией города концепции «Древний Туркестан».

Этот маршрут стал одним из наиболее насыщенных, потому что в самые кратчайшие сроки путешественники посетили невероятное количество мест, в числе которых: город Жаркент, село Хоргос, поселок Саты, высокогорные Кольсайские озера и озеро Кайынды, Чарынский государственный национальный природный парк, каньоны Темирлик, Долина замков, Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», горы Актау, Поющий бархан, городище Талхиз, урочище Танбалы, археологический комплекс Акыртас, мавзолеи Карахана и Айша-Биби и пр.

На обратном пути участники осмотрят достопримечательности города Шымкента и посетят пещеру Акмешит, которая находится в 90 км от города. Она образована из известняковых пород и представляет собой углубление в скале. Изнутри ее края напоминают свод купола юрты.

По итогам шести маршрутов экспедиции «Ұлы Дала Eліне саяхат» за плечами участников остались несколько тысяч километров в пути, которые стали историей. В завершение по каждому из маршрутов будет собран фото-, видеобанк, путеводитель и новые туристические маршруты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×