Топ-100 Ученые развеяли миф об опасности влияния кошек на детскую психику
  • 29 марта, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ученые развеяли миф об опасности влияния кошек на детскую психику

Медики следили за здоровьем более 5 тысяч детей на протяжении многих лет.

В сети уже несколько лет распространяется информация о том, что владельцы котов подвержены риску развития шизофрении., сообщает oane.ws.

Исследователи развенчали этот миф, проведя ряд экспериментов. Медики следили за здоровьем более 5 тысяч детей на протяжении многих лет.

«Были исследованы не только показатели здоровья, но и общие демографические, социальные и экономические данные семей. На этот эксперимент ушло более 18 лет, поскольку ученые отслеживали состояние испытуемых, начиная с их рождения и до окончания подросткового возраста» -- рассказали специалисты.

В расчет брались семьи, принадлежащие к разным этническим группам, и обладатели не только кошек, но и других животных. Врачи проводили регулярные обследования беременных женщин и их детей после родов в 4, 10, 14 и 18 лет. В результате эксперимента удалось выяснить, что риск развития психических заболеваний никак не зависит от появления в семье домашних питомцев.

Однако заражение токсоплазмозом во время беременности от семейства кошачьих возможно. Эта болезнь приводит к замиранию плода и дальнейшему выкидышу. Именно поэтому медики призывают будущих мам не убирать за животными во время вынашивания ребенка и избегать любого контакта с их испражнениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×