Топ-100 Ученики начальных классов разучились читать в Германии
  • 25 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ученики начальных классов разучились читать в Германии

25% учеников четвертого класса не достигают уровня понимания прочитанных текстов.

Ученики начальных классов в немецких школах читают значительно хуже, чем двадцать лет назад, выяснили исследователи международного проекта Iglu, сообщает DW.

25% учеников четвертого класса немецких школ (то есть каждый четвертый) не достигают уровня понимания прочитанных текстов, достаточного для дальнейшего обучения, говорится в докладе исследования, который был представлен в Берлине. В 2001 году таких учеников было 17%.

Некоторое объяснение происходящему регрессу могут дать ограничения во время пандемии коронавируса, когда в определенные периоды школы были закрыты. Однако, по словам исследователей, полностью происходящее этим не объяснить.

«Нужно четко зафиксировать, что тренд на снижение успеваемости наблюдается с 2006 года, хотя, конечно, проблемные явления в нашем образовании усилились в том числе и из-за этих аспектов (пандемии)», — говорит Неле МакИлвани из Технического университета Дортмунда.

Исследование также показало, что дети из семей с невысоким доходом или тех семей, где не говорят дома на немецком языке, показывают в среднем результаты хуже, чем их сверстники из обеспеченных семей и в которых говорят на немецком. Единственным светлым пятном в статистике оказывается общий уровень удовлетворения детей — больше 85% детей считают начальную школу позитивным местом и с удовольствием туда ходят. В 2001 году таких детей было меньше — около 79%.

В экспертных кругах власти Германии призывают к немедленным действиям по изменению ситуации.

«Политика должна целенаправленно укрепить фундамент и инвестировать в меры по развитию чтения — в конкретные, эффективные и давно доказавшие свою действенность», — говорит Ральф Швайкарт, председатель объединения Arbeitskreis für Jugendliteratur, которое с 1955 года является главной организацией в Германии, занимающейся литературой для детей и юношества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×