Топ-100 Уганда празднует независимость, день почты и Корея обрела алфавит
  • 29 марта, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Уганда празднует независимость, день почты и Корея обрела алфавит

Какие праздники отмечает человечество 9 октября.

Международный день почты

9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодня ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

День Корпуса Стражей Исламской Революции 

Государственный праздник Ирана торжественно отмечается ежегодно 9 октября (17 мехра по иранскому календарю) — в день рождения третьего шиитского имама Хусейна ибн Али. Имам Хусейн родился 10 октября 680 года (10 мухаррама 61 года по календарю лунной хиджры). Гробница имама Хусейна в Кербеле, Ирак, стал одним из главных объектов паломничества шиитов.

В 2002 году принято решение о внесении в иранский календарь дня КСИР в день рождения имама Хусейна. Данный жест был исключительно важен с идеологической точки зрения, так как КСИР являет собой идеальный образец шиитской армии. Совмещение дня рождения имама Хусейна, чрезвычайно почитающегося шиитами, и дня КСИР лишний раз демонстрирует важность Корпуса для обеспечения правопорядка внутри Исламской Республики и за ее пределами.

 

День хангыля 

В Корее отмечается праздник корейского письма хангыль. Хангыль введен в употребление осенью 1446 года указом короля Седжона. Отмечается 9 октября в Южной Корее (дата опубликования указа Седжона) и 15 января в Северной (предполагаемая дата создания окончательной версии алфавита).

До 1991 года День хангыля был выходным днем в Южной Корее, но под давлением крупнейших работодателей день стал рабочим, хотя торжества по-прежнему проходят. День хангыля отмечают некоторые филологи и лингвисты за пределами Кореи — как дань уважения создателям одного из алфавитов мира. Считается, что хангыль очень хорошо подходит для фонологического строя корейского языка.

 

День независимости Уганды

Традиционно отмечается в первой декаде октября. Праздник посвящен обретению суверенитета и независимости от Великобритании в 1962 году.

Уганда — авторитарная президентская республика, где вся власть сосредоточена в руках президента. С января 1986 года — генерал-лейтенант Йовери Кагута Мусевени. Президентские выборы проводятся каждые 5 лет, количество сроков президентства — не более двух подряд, согласно действующей Конституции 1995 года.

Политические партии разрешены с 2005 года. Крупнейшая партия в парламенте — 205 депутатов — Национальное движение сопротивления. В стране действуют повстанческие группировки, крупнейшая — Армия сопротивления Господа.

 

Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Празднуется православной церковью 9 октября по новому стилю.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Христом.

Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×