Топ-100 Уголовная ответственность грозит лифтовым компаниям Астаны
  • 19 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уголовная ответственность грозит лифтовым компаниям Астаны

Фото: falconintl.eu

В октябре 2018 года в диспетчерскую службу поступило 360 жалоб на работу лифтов.

Лифтовые компании Астаны могут быть привлечены к ответственности, если ситуация с аварийными срывами не будет исправлена. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления контроля и качества городской среды Астаны Толеген Кулушев, передает корреспондент Total.kz.

«В октябре поступило 360 заявлений в единую диспетчерскую службу 109. Из них 114 (аварийных – прим.Total.kz) остановок. Аварийные срывы мы отработали, срывов нет. Мы предупредили компании, посмотрим, если дальше будет продолжаться, то будем с ДВД заходить вплоть до уголовного дела», — сказал Толеген Кулушев на пресс-конференции.

По его информации, в Астане на сегодня зарегистрировано 6653 лифта, обслуживанием которых занимается 69 специализированных организаций. 4910 лифтов работают в жилых домах.

По данным на 22 ноября, обследовано 2050 лифтов в 391 многоквартирном жилом доме. По итогам обследования выявлено, что все лифты, срок эксплуатации которых составляет от 6 до 8 лет, прошли техническое освидетельствование.

«Недели две, и мы закончим полностью паспортизацию. Говорят, 25 лет — и дальше уже нельзя эксплуатировать лифты. Или в процессе эксплуатации запчасти менять надо. Здесь надо понять, когда будет 25 лет, такого паспорта не было. Сейчас мы заканчиваем обследование, хотим базу создать, когда функцию нам передадут проверочную. До конца года мы сформируем эту базу», — пообещал Толеген Кулушев.

Однако, по мнению председателя ассоциации лифтовиков Казахстана Сергея Снятковского, проблема заключается в том, что многие лифты не доживают до положенного срока эксплуатации и выходят из строя намного раньше.

«Проблема в том, что у нас некоторые лифты не доживают до 25 лет. Например, в микрорайоне Самал лифтам 17 лет, и они уже вышли из строя. На Богенбая 25-этажки, которым тоже 17 лет, и они уже вышли из строя. Почему так происходит? Потому что со стороны КСК и лифтовых организаций за работой лифтов не было контроля», — сказал Снятковский.

Также, по его словам, озвученная цифра в 360 жалоб может не соответствовать реальной картине имеющихся нареканий и заявлений.

«Мы собираемся каждый понедельник, обсуждаем аварийные заявки. Есть своя диспетчерская. По Астане не могу сказать, потому что у нас в ассоциации 22 компании. Каждая заявка идет в ту компанию, которая обслуживает этот лифт. Не в ассоциацию эти заявки идут. Человек позвонил в 109, заявка туда поступила, но она может повториться и диспетчерской лифтовой компании. Может не повториться. Поэтому посчитать точное количество заявок никак не можем. Что касается 360 заявок, это говорилось о заявках, поступивших за месяц. Еще ведь есть заявки, которые поступали в диспетчерские. Да, это часть картины», — отметил Сергей Снятковский.

Напомним, редакция Total.kz ранее обращалась с запросом в управление контроля и качества городской среды Астаны, чтобы понять, почему возникает так много аварийных ситуаций с лифтами в многоэтажных новостройках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×