Топ-100 Ухудшилось качество российских вакцин от коклюша, дифтерии и столбняка
  • 18 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Ухудшилось качество российских вакцин от коклюша, дифтерии и столбняка

Фото: myv-mixing.com.ar

Качество российских вакцин ухудшается, заявила представитель российского Минздрава.

В Минздраве РФ заявили об ухудшении качества вакцин, произведенных в России. Об этом заявила глава департамента лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств ведомства Елена Максимкина, сообщает «Интерфакс».

«У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются, а наоборот — приходится забраковывать», — заявила Максимкина.

«Сколько серий было забраковано вакцины АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина — РБК), в итоге — риски по дифтерии, по коклюшу», — продолжила она.

При этом она отметила, что нет проблем с пневмококковой вакциной, вакциной против гриппа в тех областях, где у России стало больше производителей. «Со всеми остальными вакцинами у нас проблемы», — сказала Максимкина.

Она отметила, что Минздрав считает приоритетом производство вакцин для национального календаря прививок на территории России.

«У нас значительные сложности с полиомиелитной вакциной. Когда был международный переход на полное освобождение мира от полиомиелита, были поставлены планы, есть план для института Чумакова. Уже сейчас должны быть завершенные доклинические исследования», — сказала Максимкина.

По ее словам, в Минздрав поступает много жалоб не только на нехватку вакцин, но и на неправильное хранение препаратов.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×