Топ-100 Бывший президент Порошенко пожизненно останется на гособеспечении в Украине
  • 29 марта, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бывший президент Порошенко пожизненно останется на гособеспечении в Украине

Фото: rbk

На социальные гарантии могут претендовать президенты, министры и депутаты после ухода со своих должностей.

Бывший президент Украины Петр Порошенко после ухода с поста главы государства останется на обеспечении страны, сообщает издание «Вести-Украина».

По закону страны на социальные гарантии могут претендовать президенты, министры и депутаты после ухода со своих должностей. Порошенко, к примеру, может получать помощь от государства в связи с тем, что до сих пор на Украине не отменено постановление Верховной Рады «Об обеспечении, обслуживании и охране президента Украины», принятое в 1992 году.

«После ухода с должности у бывшего главы государства пожизненно остается оклад в размере 28 тысяч гривен (около 450 тысяч тенге). Ему также предоставляется дача с горничными, охраной и транспортом и медицинское обслуживание. После прекращения полномочий экс-президенту выделяется государственная охрана», — рассказало издание.

Точный размер пакета соцгарантий зависит от нынешнего президента Украины Владимира Зеленского и нового премьер-министра страны. К примеру, находившегося в кресле главы государства с 2005-го по 2010 год Виктора Ющенко государство обеспечивает двумя помощниками, поваром, двумя горничными и двумя официантами, а также двумя автомобилями и четырьмя водителями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×