Топ-100 Уникальные операции на спинном мозге атырауским детям с ДЦП провели в Алматы
  • 25 апреля, 06:49
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уникальные операции на спинном мозге атырауским детям с ДЦП провели в Алматы

Фото: sochi1gp.ru

Нейрохирург из Израиля провел мастер-класс для коллег из Казахстана, проведя операции на спинном мозге пятерым детям из Атырау.

Атырауские врачи областной детской больницы провели в Алматы уникальную 8-часовую операцию на спинном мозге у детей с ДЦП, сообщает «Мой город».

По информации пресс-службы управления здравоохранения Атырауской области, благотворительный фонд «Милосердие» организовал проведение операций, а также дальнейшую реабилитацию пятерым атырауским детям, страдающим ДЦП (детский церебральный паралич).

Приглашенный врач — нейрохирург из Израиля — в одной из клиник города Алматы провел мастер-класс для коллег из Казахстана. В частности, был проведен ряд операций на спинном мозге детям в возрасте от восьми до пятнадцати лет. Ассистировал израильскому коллеге врач-нейрохирург Атырауской областной детской больницы Шадиор Рахимович Арипов. Длительность каждой операции составляла восемь часов.

«Все операции прошли успешно, послеоперационная реабилитация продолжалась семь дней, после чего 9 декабря все дети приехали в Атырау», — рассказал Шадиор Арипов.

В настоящее время на базе детской областной больницы они будут проходить этап восстановительного лечения. В этом местным врачам помогут специалисты из Алматы — медики реабилитационного центра «АРДИ», которые будут обучать сотрудников детской больницы уникальным методам проведения ЛФК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×