Топ-100 Уникальные природные явления засняли космонавты МКС
  • 25 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уникальные природные явления засняли космонавты МКС

С МКС удалось запечатлеть уникальные природные явления.

С помощью специальных приборов удалось запечатлеть уникальные природные явления. С поверхности Земли такие красоты заметить почти невозможно, сообщает Hi-tech.

Вспышки молний сфотографировали недалеко от острова Нару в Тихом океане. В частности, на кадрах видна так называемая «синяя струя» – это молния особой формы, которая, как пишет Европейское космическое агентство, словно выстреливает вверх из грозовых облаков. Такие молнии могут достигать высоты 50 км в стратосфере, но при этом само явление длится недолго – менее секунды.

Кроме того, на видео показана вспышка, которая породила эльфов. Несмотря на фантастическое название, явление вполне реальное: эльфы представляют собой огромные, но слабо светящиеся вспышки-конусы, которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака. Их диаметр достигает примерно 400 км.

Красивые явления удалось заснять с помощью набора оптических камер, фотометров и других приборов, установленных в обсерватории Европейского монитора атмосферно-космических взаимодействий (ASIM) на Международной космической станции. В источнике говорится, что на молнии смотрели с высоты 400 км.

По словам ученых, полученные кадры помогут в изучении особенностей погоды на Земле. Наблюдения дают ключ к разгадке того, как молнии возникают в облаках. Исследователи также считают, что подобные молнии могут влиять на концентрацию парниковых газов в атмосфере Земли, но пока это лишь предположение, которое будут подробно рассматривать в будущем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×