Топ-100 Уральск перешел в список городов с самым грязным воздухом в Казахстане
  • 23 апреля, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Уральск перешел в список городов с самым грязным воздухом в Казахстане

В 2022 году Казахстан вошел в 50 стран мира с самым грязным воздухом.

Уральск оказался среди городов, которые деградировали в плане экологического состояния воздуха. В списке самых грязных в Казахстане городов: Алматы, Астана, Семей, Риддер, Актау, Атырау, Петропавловск, Уральск, Костанай, Балхаш, Актобе, сообщает Uralskweek.

В 2022 году Казахстан вошел в 50 стран мира с самым грязным воздухом.

Составители отчета о качестве воздуха — швейцарская компания IQAir — поставили нашу страну на 40-е место из 131. Согласно итоговым данным, в прошлом году среднегодовая концентрация PM2.5 (пыль и загрязняющие вещества размером менее 2,5 микрона) в Казахстане составляла 23 микрограмма на кубометр. Это в 3-5 раз больше нормы ВОЗ.

Согласно данным РГП «Казгидромет», в 2022 году из 69 исследуемых населенных пунктов в категорию с низким уровнем загрязнения попала только треть. Почти половина — 30 населенных пунктов — имеют высокий и очень высокий уровни загрязнения атмосферного воздуха. Среди них Караганда, Усть-Каменогорск, Жезказган, Темиртау, Алматы, Астана, Уральск, Атырау, Актау и многие другие.

В 2017 году к самой грязной категории относились семь городов и сел (тогда мониторинг проводили в 49 населенных пунктах): Шымкент, Жезказган, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, поселок Глубокое (ВКО), Каратау. Таким образом, за эти пять лет ничего не поменялось в лучшую сторону для жителей Усть-Каменогорска, Темиртау, Караганды и Жезказгана.

Теперь считаем те города, которые деградировали в плане экологического состояния воздуха. Из категорий повышенного или низкого загрязнения в список самых грязных перешли Алматы, Астана, Семей, Риддер, Актау, Атырау, Петропавловск, Уральск, Костанай, Балхаш, Актобе.

Относительно чистый воздух в Казахстане наблюдается в малых городах, где нет крупных объектов промышленности с большими объемами выбросов в атмосферу. Это Туркестан, Алтай, Кокшетау, Талгар. В список «зеленых» городов также вошли Экибастуз, Рудный, Аксу, Кентау.

В 2021 году РК относили к странам с загрязнением воздуха в 5-7 раз выше нормы (показатель 31,1).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×