Топ-100 Уровень смертности снизился в столице
  • 19 апреля, 22:54
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уровень смертности снизился в столице

В Астане снизился уровень смертности. При этом общая продолжительность жизни выросла на два года.

В 2016 году по сравнению с 2011 годом уровень смертности в городе снизился на 2%, сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Астаны Тимур Муратов.

По его словам, в числе главных причин смертности – болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, травмы и их последствия.

При этом, отметил Муратов, за последние пять лет в Астане вырос показатель рождаемости на 23% и практически превысил данный показатель в странах ОЭСР втрое.

«Следует отметить, что ежедневно в столице рождаются 74 новых жителя, умирают 10 человек, обращаются в службу скорой помощи более 1,5 тыс. человек, госпитализируются в стационары около 400 пациентов, более 8500 человек посещают поликлиники», – сообщил Муратов.

Для обеспечения потребностей в медицинских услугах в столице создана сеть медицинских организаций. Важное значение приобретает активное выявление болезней на уровне первичной медико-санитарной помощи. В Астане стационарная служба представлена 29 стационарами и 25 амбулаторно-поликлиническими организациями.

«Создание современных клиник с профессионально подготовленными специалистами, оснащенных высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием, стало прорывным фактором, влияющим на демографические показатели. Оказание медицинских услуг в столичных медицинских центрах позволило сократить вдвое показатель летальности на стационарном уровне», – отметил Муратов.

Приоритетным направлением становится формирование нового отношения к собственному здоровью. В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в столице действует Центр формирования здорового образа жизни. Также в Астане для населения обеспечивается доступность лекарственных средств на амбулаторном уровне. Для этого ежегодно выделяется около 4 млрд тенге.

Основным целевым индикатором государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы является ожидаемая продолжительность жизни.

Следует отметить, что за последние пять лет общая продолжительность жизни в Астане выросла на два года, превышая темпы роста данного показателя в странах ОЭСР (на 1 год за 4 года). При сравнении возрастной структуры населения Астаны с первой пятеркой стран ОЭСР с наибольшей общей продолжительностью жизни обращает внимание значительное преобладание в Астане детей в возрасте до 14 лет – 33% при более низком процентном показателе лиц старше 65 лет – 4,9% по прогнозам до 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×