Топ-100 Уровень стресса детей зависит от социального статуса родителей
  • 29 марта, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Уровень стресса детей зависит от социального статуса родителей

Фото: i2.wp

Наименее подвержены стрессу дети, чьи родители смогли обойти острые моменты конфликта с помощью юмора.

Бытовые конфликты – неотъемлемая часть семейной жизни, но все разрешают их по-разному. И то, как на глазах у ребенка родители справляются в эти периоды, напрямую влияет на эмоциональный комфорт, поведенческие проблемы и общее развитие детей, сообщает РИА Новости.

Важным фактором оказался социально-экономический уровень семьи.

В новом исследовании специалистов Мичиганского университета внимание было уделено семьям с низким доходом и в которых родители живут в разводе. Такие пары, несмотря на раздельный быт, вынуждены контактировать несколько раз в месяц из-за детей. Основу выборки составили 1300 матерей, а предметом опроса стало поведение детей после того, как они побывали свидетелями возникновения и развития конфликта матери с отцом.

«Оказалось, что наименее подвержены стрессу те дети, чьи родители прислушивались друг к другу и смогли обойти острые моменты конфликта с помощью юмора. С другой стороны, когда матери подвергались вербальному насилию, это имело более тяжелые долгосрочные последствия для ребенка, чем в случае его ровесников из благополучных семей в аналогичной ситуации. Такие дети имели повышенный уровень стресса и пониженное ощущение психологического комфорта», – рассказали специалисты.

Ученые отмечают высокую важность профилактики домашнего насилия, а также умения разрешать разногласия конструктивно для родителей из семей с низким социальным статусом. Вырастающие в подобных условиях дети в дальнейшем могут иметь проблемы с адаптацией в обществе и умением корректно вести себя в конфликтных ситуациях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×