Топ-100 Уроженки Кыргызстана и Узбекистана вошли в список «BBC 100 Women»
  • 25 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уроженки Кыргызстана и Узбекистана вошли в список «BBC 100 Women»

Фото: Parveen Hassan

В список вошли девушки и женщины в возрасте от 15 до 94 лет из 60 стран мира.

BBC опубликовала список вдохновляющих и влиятельных женщин мира за 2018 год под названием «BBC 100 Women», сообщает CA-news.

В список вошли девушки и женщины в возрасте от 15 до 94 лет из 60 стран мира. Из стран Центральной Азии BBC выбрал двух девушек: из Кыргызстана и Узбекистана.

На 8-м месте в списке «BBC 100 Women» — 19-летняя студентка Алина Анисимова из Кыргызстана. Она возглавляет школу по спутникостроению для девушек. Ее цель построить первый в стране спутник.

На 13-м месте — уроженка Узбекистана, 61-летняя Лейла Белялова. Она преподаватель в университете, работает над сохранением горных экосистем Узбекистана и защищает птиц.

На первое место BBC выбрал девушку из Нигерии, 33-летнюю социальную предпринимательницу Абисойе Акинфоларин (Abisoye Ajayi-Akinfolarin). Она основала НПО «GirlsCoding» и учит девушек разрабатывать веб-сайты.

На втором месте оказалась Эсра аль-Шафей из Бахрейна (Esraa al-Shafei). Ей 32 года, она исполнительный директор некоммерческой организации «Majal.org». Эсра — создатель множества цифровых платформ.

Тройку лидеров замыкает 18-летняя модель из России Светлана Алексеева. В детстве она пережила пожар, который оставил ей шрамы по всему телу. Теперь она помогает другим людям со шрамами чувствовать себя увереннее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×